closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
29.03.2024
Digital-маркетинг

Мышление лидера: ТОП-5 книг о менеджменте и бизнесе

Digital-агентство AMDG совместно с OZ продолжает серию материалов, в которых эксперты AMDG делятся своими подборками must-read литературы.

В новой статье Ирина Буко, Media Director AMDG Belarus, рассказала о том, где черпать вдохновение и новые идеи для улучшения менеджмента в компании. Об историях, причинах и инструментах для достижения управленческого успеха, читайте в новой статье.

1.  Никаких правил. Уникальная культура Netflix, Рид Хастингс, Эрин Мейер.


Авторы книги рассказывают, как Netflix удалось превратиться из скромного DVD-сервиса в лидера индустрии развлечений. На страницах описаны уникальные принципы, которые лежат в основе корпоративной культуры Netflix. Прочитав книгу, вы поймете, как свобода, творчество, ответственность, инновации и эффективность могут способствовать становлению успешной компании и сплоченной команды. Эта книга — не просто история успеха, а руководство по созданию гибкой бизнес-системы. Она вдохновляет и позволяет по-новому взглянуть на цели и инструменты для их достижения.

2.  Цель: процесс непрерывного улучшения. Элияху М. Голдратт, Джефф Кокс.


Элияху Голдратт назвал свою книгу «производственным романом», так как советы и методики в ней объединены с сюжетным повествованием. Автор на примере завода показывает, как грамотно использованные управленческие инструменты могут повлиять на рост компании. Главная мысль книги — бизнес работает так же хорошо, как его самое медленное и слабое звено. Автор уверен: чтобы стать на путь непрерывного развития компании, необходимо постоянно анализировать и усиливать ее уязвимые стороны.

3.  Думай медленно, решай быстро, Даниэль Канеман.


Прочитав эту книгу, вы узнаете, какие особенности человеческого мозга мешают нам принимать эффективные решения. Канеман рассказывает, как инстинкты и предубеждения влияют на повседневные действия и что нужно сделать, чтобы избежать ловушек мышления. Автор описывает две системы мышления: медленную, основанную на логике, и быструю, интуитивную. После прочтения книги вы поймете, как не совершать иррациональные поступки, и научитесь принимать только осмысленные решения.

4.  От хорошего к великому, Джим Коллинз.


Джим Коллинз подчеркивает, что переход от “хорошего” к “великому” — это постепенный процесс, на который влияет множество последовательных решений. На основе пятилетнего исследования автор выявил ключевые факторы построения великой компании. Здесь об эффективных стилях руководства, концентрации на единой цели, культуре дисциплины и других аспектах, которые помогут компании достигать выдающихся результатов. 

5.  Ted Talks. Слова меняют мир, Крис Андерсон.



Единственный способ избавиться от страха выступлений — научиться держаться на публике и всем сердцем полюбить этот процесс. Автор предлагает использовать принципы организации выступлений Ted как основу для публичного представления любой информации. Здесь вы найдете секреты и советы о том, как эффективно доносить свои идеи, заряжать публику и быть убедительным для аудитории.

Читайте больше, получайте новые знания и становитесь лучшими в своем деле с книгами из OZ.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email