closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
17.04.2024
Исследования / YouTube

Дракон от “Милы” и возвращение карпа от av.by: обзор YouTube-каналов брендов за I квартал 2024 года

Специалисты агентства AMDG подвели итоги I квартала 2024 года для брендовых сообществ белорусского YouTube. В свежем материале вы узнаете о новой рубрике на канале av.by, “вкусном вайбе” от “Волковысского МК” и эффективности Shorts для увеличения охвата на YouTube.


10-е место — “5 элемент”

За прошедший квартал “5 элемент” разместил 27 новых видео. Это на 7 роликов меньше, чем в IV квартале 2023 года. Несмотря на снижение количества публикаций, компании удалось увеличить аудиторию на 3 тысячи подписчиков и вырасти в рейтинге на две позиции. 

Самым популярным среди технологичных обзоров на канале стал ролик-сравнение смартфонов, который получил более 100 тысяч просмотров. В комментариях пользователи активно задавали вопросы, делились своим мнением и опытом использования упомянутых в видео моделей. Публикация собрала 250 комментариев и более 1,1 тысячи лайков.

9-е место — Альфа-Банк

За первые 3 месяца 2024 года Альфа-Банк опубликовал два ролика на YouTube, один из которых — в формате Shorts. Оба видео презентовали пользователям новую карту от банка. Использование рекламных инструментов площадки позволило ролику в горизонтальном формате получить широкий охват. Публикация собрала более 1,9 миллиона просмотров.

По сравнению с прошлым кварталом общий прирост просмотров на канале составил 2,1 миллиона. Благодаря такому количеству просмотров Альфа-Банку удалось вырасти на две позиции в рейтинге.

8-е место — “Мила”

В аккаунте “Милы” за 3 месяца было размещено 6 горизонтальных видеороликов и 5 Shorts. В каждом видео сеть магазинов информировала подписчиков о скидках и акциях. 

В октябре–декабре 2023 года самым популярным стал ролик, созданный с помощью VFX-технологий. В I квартале 2024 года на канале было размещено две подобные публикации. В одном из видео компания показала дракона, который сообщал о “пламенных” скидках в “Миле” с крыши жилого дома. Охват ролика превысил 320 тысяч просмотров. Общее число просмотров на канале за первые 3 месяца 2024 года выросло на 2,2 миллиона.

7-е место — life:)

Три новых видео и общий прирост более чем на 2,5 миллиона просмотров — с таким результатом завершил I квартал 2024 года канал life:). Больше всего просмотров получил ролик о расширении покрытия 4G-сети телеком-оператора. 30-секундный рекламный ролик посмотрели более 1,5 миллиона раз.

Сюжеты других роликов об одном из тарифов life:) объединены идеей семейных ценностей. Наиболее популярным из них стало видео о папе, который старательно создавал игрушку для дочки. Публикация охватила более 1,2 миллиона пользователей.

6-е место — “Волковысский МК”

“Волковысский МК” в I квартале 2024 года предложил аудитории в YouTube прислушаться к своим желаниям. Самым популярным на канале за анализируемый период стало рекламное видео о продуктах бренда в новой упаковке. Динамичный трек и “вкусный вайб” мясокомбината оценили 650 пользователей. Охват ролика превысил 1,4 миллиона просмотров. Это более 42% от общего охвата канала за I квартал 2024 года.

5-е место — av.by

В аккаунте av.by за январьмарт 2024 года было размещено 16 горизонтальных роликов и 23 Shorts. Число подписчиков на канале увеличилось на 10,7 тысячи зрителей, а количество просмотров — на 6,2 миллиона.

Самым заметным по итогам I квартала стал рекламный ролик с легендарным персонажем av.by — карпом. Рекламу со знаменитым героем посмотрели 2,1 миллиона раз и оценили более чем 90 пользователей. 


Наибольшую популярность за счет органического роста получило видео новой рубрики “Честно о работе”. Команда av.by показала работу бригады скорой помощи изнутри и рассказала об автомобильных аспектах работы в этой сфере. 

Публикацию посмотрели более 260 тысяч раз и оценили 7,7 тысячи пользователей. В комментариях зрители писали свои истории спасения сотрудниками “скорой” и делились мнением о новом ролике. Видео получило более 710 сообщений от пользователей.


4-место — “Фармлэнд”

За прошедший квартал на канале “Фармлэнд” появилось 6 публикаций об одном из фармацевтических продуктов бренда. В съемке рекламных роликов приняли участие известные цирковые артисты. Самое популярное видео серии получило более 1,1 миллиона просмотров. Суммарный охват роликов, опубликованных за январьмарт 2024 года, превысил 1,7 миллиона просмотров. Это 24,4% от общего прироста просмотров на канале за анализируемый квартал.

3-е место — “Автостронг-М”

69 Shorts и 16 традиционных роликов в аккаунте “Автостронг-М” помогли каналу вырасти на 32 тысячи зрителей. Это на 5 тысяч подписчиков больше, чем прирост за последний квартал 2023 года. 

Наибольшую популярность получил обзор одной из моделей дизельного двигателя. Ведущий рассказал об особенностях и уязвимых местах мотора, а также дал советы по его ремонту. Охват публикации превысил 100 тысяч просмотров. 

В комментариях зрители благодарили создателей за подробный обзор и предлагали идеи для будущих роликов “Автостронг-М”. Видео получило более 400 сообщений от пользователей и около 3,2 тысячи лайков.

2-е место — “Архитектурная студия “Зробім” 

На канал архитектурной студии “Зробім” за I квартал 2024 года подписались 44 тысячи новых зрителей. Всего на странице было размещено 7 длинных роликов и 54 Shorts. Суммарный охват горизонтальных видео на канале, опубликованных за период, превысил 2,8 миллиона. Общий прирост за первые 3 месяца 2024 года составил 13 миллионов просмотров.

Наибольший интерес у аудитории вызвало видео о проекте премиального дома с инновационными инженерными решениями. Публикацию посмотрели более 2,4 миллиона раз, а оценили свыше 30 тысяч пользователей.

Охват Shorts, который был создан из фрагмента ролика об инновационном доме, оказался в 2,3 раза выше. Короткое вертикальное видео посмотрели 6,5 миллиона раз. Более 180 тысяч пользователей оценили публикацию лайком.

1-е место — “Додо Пицца”

Первое место в рейтинге эффективности в YouTube в I квартале 2024 года принадлежит аккаунту “Додо Пицца”. За прошедшие 3 месяца аудитория канала увеличилась на 46,8 тысячи подписчиков. Всего на странице сети пиццерий появилось 29 роликов, 26 из которых опубликованы в формате Shorts. Благодаря такой активности общий прирост просмотров на канале за анализируемый период составил 27,2 миллиона. 

Больше всего внимания получил короткий ролик о пицце-сердце, охват которого превысил 2,5 миллиона просмотров. В описании к видео компания поинтересовалась у зрителей, как познакомились их родители. Вопрос вызвал волну сообщений с историями знакомства. Ролик получил более 470 комментариев и 187 тысяч отметок “нравится”.

Самым заметным среди горизонтальных видео на канале стало видео, в котором парень в преддверии 8 Марта радует девушек цветами и угощениями. Ролик получил более 1,5 тысячи просмотров и почти 70 лайков. 


О методологии

Методология исследования учитывает прирост ключевых показателей, таких как количество роликов, загруженных на тот или иной канал, период их размещения, число просмотров видео и количество подписчиков канала. Подробнее изучить метод оценки активности брендов в YouTube можно здесь

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, пожалуйста, свяжитесь с составителями по адресу info@amdg.by.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email